您的位置:网站首页 > 伯乐风采 > 正文

双流县第二届义务段“课标•教材”解读大赛结果通报

作者:zhengjianjun 来源: 日期:2012/10/10 12:01:21

双流县第二届义务段“课标·教材解读大赛结果通报

 

据双流县教育研究与教师培训中心《关于举办“双流县第二届义务段‘课标·教材’解读大赛”的通知》精神,研培中心小学室于20128月至9月分别在东升小学、棠湖小学、迎春小学、双流实小、华阳实小、西寺小学、双华小学、华阳小学、西航港实小举办了语文、数学、英语、品德与社会(生活)、科学、音乐、体育、美术、信息技术等9门学科的“课标·教材”解读大赛。中学室于20129月分别在华阳中学、双流中学实验学校、东升一中、东升二中、棠中外语学校、棠湖中学实验学校、彭镇初中等34所学校举办了语文、数学、英语、思想品德、历史、地理、物理、化学、生物、信息技术、音乐、美术、体育等13门学科的“课标·教材”解读大赛。

本次比赛充分调动了各校教师参与“课标·教材”解读的积极性,提高了广大教师学习课标、钻研教材、研究教师用书的能力和水平,本次比赛取得了圆满成功。各学科的比赛结果如下:

 

小学阶段比赛结果

一等奖

1.语文

棠外附小(肖雪玲   付蓉   艮爱丽   熊春梅  冯文)

万安小学(徐英   周相丽   夏新玉   徐英)

东升小学(漆娟   罗亚兰   王东   刘雪容   伍涛红)

新兴小学(徐燕   林丹   文凤梅)

太平小学(汤仕菊   邱春梅   宁小   张亮)

锦江小学(刘英   王菲   曾丹   江帅   刘芳)

2.数学

棠湖小学(汪进  祝明慧  骆莉   谢静  唐琦)

西航实小(兰利  刘萍  郑生丽  李阳静  唐春梅)

华阳实小(罗林  徐军  屈建忠  王光松  张林)

双流实小(帅容智  周彬  余娟   喻光丽  吴小兰)

黄水小学(唐勇  邓莉  黄春梅)

迎春小学(张凤琼  罗梅  徐碧莲  陈萍)

3.品德与社会(生活)

华阳实小(李珍  徐敏   冯声玉  王婷  汤静)

棠中实验校(周本惠  范丽莎  贾利琼  宋小菊)

胜利小学(吴恒欣  周瑾  李华琼)

西寺小学(钟飞  贾燕  刘冬  余得华  欧霞)

4.科学

西航实小(傅兵  李国文  苏雪平)

迎春小学(张霞  卢丽红)

正兴小学(陈云发  林洪)

5.英语

双流实小(吴燕  陈碧  易小欢  余陈香  宋智海)

6.音乐

西寺小学(郑丽  李冬梅  杨文武  晏飞  冯永琴)

华阳小学(余世凤  魏章俊  谭芳  何琨  曾文龙)

胜利小学(陈静  江雪梅    冯国强)

万安小学(曾奎  周家旺  叶怡)

7.体育

棠外附小(刘向超  张晓丽  曾春  姜雷  蔡熙  李明媚)

双华小学(汪文海   陈永才)

8.美术

公兴小学(徐晓琴   李雪梅)

九江小学(刘德亮  张玲  成欣  余文燕)

9.信息技术

实验小学(唐清英  徐春节  江林凤)

锦江小学(徐炜  杨世昆  叶永秀  邓舒婷)

 

二等奖

1.语文

合江小学(吕静蓉   冷红珍   罗秀丽   李辉)

公兴小学(余远萍   王凤英   罗梅   银正勇   彭丽)

三星小学(唐雪彬   王小群   王秀   吕琴   陈春鸿)

棠中实验校(李玉梅   樊丽萍   黄平   邓李莉   沈静)

双华小学(谭鸿鹆   马丽娜   周金)

兴隆小学(晏启春   杨慧英   蔡铁梅   杨晓玲)

永安小学(伍小平   冯明珍   付家蓉   岳翠   冯朝霞)

2.数学

西寺小学(曾丽丹  马珊珊  安娜  刘娟  阙玉萍)

胜利小学(吴娟  肖霞  晏世全)

华阳小学(胡红梅  张钰铭  江凤  黄静)

双华小学(龚能  田富梅)

籍田小学(胡自桥  胡小双  李明  君)           

西航小学(叶元波  赵艳  张燕  李国伟)

九江小学(李情操  岳琴  卢琳  范晓梅  罗庆)

3.品德与社会(生活)

白沙小学(张玲  何宗涛  徐小俊)

合江小学(卢攀  付容  文成惠)

籍田小学 (张先礼  李琴  余莹  李桂容  徐丽蓉)

三星小学 (苏岭  徐梦玲  周懿  高丽英)

煎茶小学 (李奎  肖玉英  江春燕  李小波)

4.科学

万安小学(牟仕荣  张维森  钟志敏)

永安小学(黄萧  付玉华  徐强)

金桥小学(刘云志  周少文  刘会轩)

5.英语

东升小学(李霞   杨晓舟 邹雪莲  杜芝敏  李磊)

棠湖小学(张帅   梁圣洁 甘欣  田杨 

6.音乐

黄水小学(君毅  杨洋  宁望戬)

籍田小学(李燕  李可)

合江小学(陈龙海  陈晓静  何远军)

黄甲小学(王书利  郑晓兰)

新兴小学(宁望强  王红莎)

7.体育

西航港小学(曾成勇  冯辉  黄劲松)

刘公学校(晏科  曾伟  周红梅)

8.美术

华阳小学(张兴刚  吴婷婷  郭静  郭仕泓  徐青霞)

太平小学(池强  冯建国  冷在英  陈利勇)

9.信息技术

太平小学(颜玲  徐天兵)

兴隆小学(董婕  李庆红  伍静)

 

三等奖

1.语文

永兴小学(李丽   易红玲   伍开宇)

白沙小学(樊明霞   宁桂香   赖静)

黄龙溪学校(唐莉   吴娟   李红梅    陈红莉   应慧)

金桥小学(李波   夏莉   佘仙凤    江学琪   彭晓莉)

刘公学校(苏长根   李晓凤   樊荣华)

2.数学

大林小学(李欣直  高俊英  苏忠德)

正兴小学(徐月琴  银秦  李兰萍  吴俊昭)

彭镇小学(夏丹  袁华英  杨兴尉)

黄甲小学(王忠涛  黄军  杨亚慧  陈金玉)

煎茶小学(徐俊  王兴霞  卓兵)

3.品德与社会(生活)

兴隆小学(韩明海  钟晓蓉  陈雯丽)

大林小学(代露  张彬  张红梅)

新兴小学(帅启云  周仁炜  黄德)

4.科学

锦江小学(徐荣  易桂琼  张敏  李英)

九江小学(郑静  杜丹  郭莉)

5.英语

黄水小学(彭涛  李敏  熊进  曾凌宇)

6.音乐

金桥小学(宋飞  徐樱  李俊华  陈晓娟)

永兴小学(晏芳  胡泽均  成加兴)

三星小学(郭小军  谢涵  方玲)

7.体育

黄龙溪学校(袁乙洁  贾成林  胡杰  黄乐华  杨静)

永兴小学(李鹏  李光辉)

8.美术

黄甲小学(罗虹兵  阳云秀  廖莎)

彭镇小学(陈淑湘  周斌琼)

9.信息技术

煎茶小学(秦超  余娜  魏文涛)

大林小学(郑德根  君)